Новости

Казахстан и Россия намерены создать Единую электронную биржу труда

20.11.2017

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова и её российский коллега Максим Топилин подписали меморандум о сотрудничестве во время встречи на площадке Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения государств-участников СНГ в Санкт Петербурге.

Встреча состоялась в рамках поручений Главы государства Н.А.Назарбаева, озвученных на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Челябинске, а именно, по  синхронизации процессов разработки профессиональных стандартов, которые сегодня запущены в Казахстане и России, сообщает пресс-служба Министерства труда и соцзащиты РК.

План совместной работы включает несколько направлений. Так, стороны намерены обмениваться законодательными и иными нормативными правовыми актами в области труда, занятости и социальной защиты населения. Одним из важных пунктов документа является сотрудничество уполномоченных госорганов в части обмена опытом и знаниями в области труда, занятости и социальной защиты населения.

Также стороны обсудили создание Единой интегрированной Евразийской электронной биржи труда и вопросы ускорения работ по урегулированию спорных вопросов, касающихся пенсионного обеспечения работников, связанных с особенностями национальных систем стран-участниц ЕвразЭС.

Вместе с тем, меморандум призван усилить сотрудничество между странами в области проведения совместных встреч, консультаций, научно-практических семинаров и конференций, круглых столов и других мероприятий.

Как отметили представители министерств, в документе охвачены все аспекты сотрудничества в целях эффективного осуществления государственной политики в области социально-трудовых отношений обоих государств.

Конечная цель совместной деятельности – развитие и укрепление дружественных отношений в социально-трудовой сфере.