Новости

РК и РФ могут подписать соглашение по транзиту грузов в третьи страны

20.11.2017

Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) надеется, что до конца года Казахстан и РФ подпишут межправительственное соглашение, гарантирующее долгосрочный транзит казахстанских грузов через территорию России, включая перевозку по железной дороге и перевалку через конкретные морские порты, сообщила пресс-служба АГМП.

В АГМП напомнили, что правительство РФ 20 октября утвердило правила недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах. Следующим шагом в достижении договоренностей предполагается заключение межправительственного соглашения, предусматривающего гарантированный объем перевалки грузов, отметили в отраслевой ассоциации. "Возможно, межправительственное соглашение будет подписано до конца текущего года и с января 2018 года вступит в силу", – сказал глава АГМП Николай Радостовец.

Между тем, это соглашение не предполагает предоставление приоритетов для каких-либо стран, а создаст базу для развития интеграционных процессов и формирования единого рынка внутри ЕАЭС, уточнили в АГМП. "Каждое из таких соглашений, заключаемое на принципах равного недискриминационного доступа, позволит закрепить параметры перевалки грузов в морских портах РФ грузоотправителей из других стран ЕАЭС. Соглашение – это документ не одного дня, поэтому, на наш взгляд, оно должно быть скреплено подписями на уровне премьер-министров, чтобы у сторон не было возможности вносить в него коррективы и менять транспортную политику по конкретным объемам грузов", – считает исполнительный директор АГМП.

"Принятие правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах вселяет надежду, что в ближайшее время они будут подкреплены межправительственным соглашением о сотрудничестве в области транспортировки грузов через территорию РФ в третьи страны, гарантирующим осуществление долгосрочного транзита казахстанских грузов через территорию России, включая перевозку по железной дороге и перевалку через конкретные морские порты в согласованном количестве", – подчеркивается в сообщении.