Новости

В ЗКО реконструируется трасса до границы с Россией

21.11.2017

В Западно-Казахстанской области введены в эксплуатацию 27 километров трассы Уральск – Таскала – граница Российской Федерации. Автодорога строится по государственной программе "Нурлы жол".

Проект по реконструкции приграничной трассы рассчитан на три года. В районе населенных пунктов возводятся остановочные комплексы с тротуарами и освещаемые площадки с эстакадами для ремонта автомобилей. Вдоль дороги установлены щиты для снегозадержания общей протяженностью в 5 километров. Они позволят избежать проблем с очисткой дороги в зимний период.

"Автомобильный коридор позволит обеспечить качественным автомобильным сообщением приграничные области Казахстана и России, что будет способствовать развитию макрорегиона в целом и стимулировать экспорт и импорт товаров на рынки двух стран. Автодорога второй технической категории рассчитана на пропуск до 7 тысяч автомобилей в сутки", – сообщил директор филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Марат Куаншалиев.

Реконструкция автодороги Уральск – Таскала – граница Российской Федерации начата в 2015 году. Ширина трассы составляет 9 метров с нагрузкой на ось до 13 тонн. Дорога состоит из трех слоев: это более 65 см асфальтобетона, щебеночного основания и ПГС. Подрядчики гарантируют, что срок службы трассы составит не менее 10 лет.

"В этом году мы обеспечим проезд по участку трассы в 61 километр. В рамках реконструкции трассы будет расширен пограничный пункт пропуска Таскала. Там появятся дополнительные полосы для движения автомобилей, площадки для досмотра, очистки и дезинфекции транспортных средств, а также стоянки для большегрузных автомобилей", – заявил представитель подрядной организации ТОО "Uniserv" Николай Кондопуло.