Новости

Казахстан и Россия будут развивать трансграничные кластеры

16.02.2018

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи врио губернатора Омской области Александр Бурков подписал с представителями АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST" соглашение о намерениях.

Планируется создание трансграничных бизнес-кластеров, объединение в вопросах развития сельского хозяйства, дорожного строительства и туризма.

По словам Александра Буркова, Омская область станет первым российским регионом, в который будут вложены инвестиции из Казахстана.

"Фонд Казахстана работал у себя на территории. Сейчас они решили выйти в Россию, имея большие финансовые лимиты. На территории Казахстана нет такого количества проектов, чтобы можно было освоить эти лимиты. Они ищут для своих финансов новые рынки", – заявил Бурков.

Напомним, с предложением создавать трансграничные кластеры с Казахстаном Александр Бурков выступил на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске в ноябре 2017 года. По его словам, это позволит увеличить занятость в приграничных регионах и увеличить глубину переработки продукции.

Как отметили в правительстве региона, для создания трансграничных кластеров между Омской областью и Казахстаном, которые объединяет 265-километровая граница, существуют объективные предпосылки. Это исторически сложившийся опыт взаимодействия в сфере сельского хозяйства и промышленности, большие возможности для налаживания сотрудничества с точки зрения образовательного и научного обеспечения, широкие перспективы использования транспортно-логистического потенциала.