Новости

Памятник воинам-казахстанцам установят в Волгоградской области

20.03.2018

Впервые за 75 лет на территории легендарного Мамаева кургана в Волгоградской области павлодарцы установят гранитный памятник воинам-казахстанцам, мужественно сражавшимся и героически погибшим в Сталинградской битве.

Уже в следующем месяце павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы" отправится в Волгоградскую область. Там бойцы отряда примут участие в очередной миссии – юбилейном международном патриотическом проекте "Батырлар жолымен – Дорогой славы", который в этом году посвящен 75-й годовщине Сталинградской битвы.

В ходе весенней Вахты памяти павлодарские поисковики проведут полевой поиск воинов-казахстанцев, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, и установят гранитный памятник.

"Очень сложно было получить разрешение на проведение работ. Где-то в течение полугода велась переписка с руководством Волгоградской области, включая губернатора, – говорит командир поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов. – И самое главное, это то, что мы – павлодарцы первыми откроем памятник воинам-казахстанцам на Мамаеве кургане, где стоит двенадцать памятников четырём ближайшим государствам и городам России".

На Мамаевом кургане установлены мемориалы Героям Сталинградской битвы, а также ряд памятных знаков, посвященных воинам из Татарстана, Карачаево-Черкесии, Осетии, Вологодской области, Хабаровского края и других городов России.

Сам Мамаев курган расположен на возвышенности правого берега реки Волги в Центральном районе Волгограда. На этой территории во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои с сентября 1942 года и заканчивая январем 1943 года.