Новости

В Ржеве реконструирован и вновь создан Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам

8.05.2018

Сегодня, 8 мая, в г.Ржеве Тверской области после реконструкции открылся Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад.

"Сегодня мы отдаем дань уважения воинам двух стрелковых бригад, которые участвовали в одной из самых кровопролитных за всю историю человечества Ржевской битве. С момента ее окончания прошло 75 лет, а потери до конца не посчитаны. Наша задача донести до наших детей и внуков, ту правду о войне, которую нам рассказали наши отцы и деды", – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов на торжественной церемонии.

Посол особо отметил, что строительство Мемориального комплекса проводилось по поручению Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева. А также он, от имени близких и родных погребенных на мемориале, поблагодарил руководство акимата Актюбинской области, который провел все необходимые строительные работы.

Мемориал представляет собой гранитную стену протяженностью в 27 метров с изображением карты Казахстана, на которой обозначены города, где в 1941 году формировалась 100-я и 101-я бригады – Актюбинск и Алматы, а также столица Астана. На гранитной стене увековечены 10 тысяч фамилий воинов-казахстанцев, данные о которых найдены дипломатами Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации в Центральном архиве Министерства обороны России. Эскиз-проект памятника разработан казахстанскими архитекторами.

"Жертвы не были напрасными. Если Сталинград вошел в историю как начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войне, то Ржев – как кровопролитная борьба на истощение, где советские воины доказали, что не отдадут врагу ни пяди своей земли", – подчеркнул Имангали Тасмагамбетов.

В ходе мероприятия аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев отметил, что казахстанцы всегда помнят и чтут своих героев, проявивших мужество в годы Великой Отечественной войны. "День Победы – один из самых важных праздников. Победа над фашизмом состоялась благодаря единству народа, массовому героизму на полях сражений и неустанному труду в тылу. За годы войны на передовую отправились более 122 тысяч жителей Актюбинской области, из них 36 тысяч погибли. Мы никогда не забудем подвиг старшего поколения, грудью заслонившего страну и спасшего мир", – сказал глава региона.

Напомним, Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад был сооружен в декабре 2010 года. Однако вскоре возникла необходимость проведения масштабных работ по реконструкции комплекса. Инициатором выступило Посольство РК в РФ. Финансирование работ осуществлялось из бюджета Актюбинской области.

В 1942-1943 годах вышеназванные бригады и еще 6 казахстанских соединений героически сражались под Ржевом и Вязьмой, Оленино и Белым, в ходе войсковой операции "Марс". Стойкость наших солдат не позволила фашистам перебросить группы армий "Центр" на помощь группировке Паулюса, окруженной под Сталинградом. Ржевский рубеж также сыграл исключительную роль в битве за Москву, сковав вражеские войска на подступах к столице. Потери казахстанцев составили более 80% личного состава. Общие потери Красной Армии на Ржевско-Вяземском плацдарме составили 1 миллион 350 тысяч человек.

Фотогалерея