Новости

Омского губернатора просят поддержать казахский язык

23.05.2018

Преподаватель Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина, кандидат педагогических наук Ержан Батешов обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Омской области Александру Буркову с просьбой поддержать изучение казахского языка. Он настаивает на том, что даже в самых отдаленных и маленьких населенных пунктах Казахстана изучение русского языка является обязательным.

"Этнические казахи (граждане РФ) составляют значительное, но все, же меньшинство от всего местного населения, реализация развития казахского языка в учебных заведениях вызывает как минимум затруднения, а как максимум – право получения образования на родном языке становится формальным, существующим только в нормативно-правовых документах", – заявил Батешов.

В своем обращении он просит открыть в Омской области казахские группы в детских садах, кружки и факультативы по изучению казахского языка, специализированные школы и кафедры во всех вузах.

"Для реализации планов отраженных в выше обозначенных пунктах обеспечить из областного бюджета укомплектованность учебниками, учебно-методической литературой и материалами на казахском языке. Привлечение квалифицированных специалистов с соответствующим образованием (вплоть до приглашения их с Республики Казахстан)", – говорится в послании.

Аналогичные послании были отправлены главам Астраханской, Самарской и других областей РФ.