Новости

"Казахский Моцарт" сыграл на личном рояле Чайковского

20.09.2018

Юный прославленный композитор Рахат-Би Абдысагин, которого по праву прозвали "Казахским Моцартом", дал концерт в российском городе Клин. Там знаменитый казахстанский пианист сыграл свои произведения на личном рояле выдающегося композитора Петра Ильича Чайковского. Это первый казахстанский артист, удостоившийся такой чести.

Казахстанского композитора в Музее имени Чайковского в городе Клин встретили с особым теплом. Перед концертом наш соотечественник возложил цветы к памятнику знаменитому композитору и передал в дар музея несколько симфонических партитур собственного сочинения. Российская сторона, в свою очередь, подарила Рахат-Би современный инструмент дисклавир.

Концерт юного композитора – одно из первых событий в рамках международной программы "Молодые музыканты – послы мира". 

"На сегодняшний день Рахат-Би отличается своим широким спектром успехов, которые он делает и как пианист, и как композитор, и как общественный деятель, и как ученый, который изучает музыкальное искусство. Поэтому на него выбор неслучайно пал. И, конечно, из представителей казахской культуры первый здесь принимает участие. Наверное, вообще один из первых принимает участие в таком фестивале, фактически в его открытии", – рассказал заслуженный артист России, главный дирижер Международного юношеского конкурса им. П.И.Чайковского Юрий Ткаченко.

Казахстанский музыкант начал концерт с исполнения казахской музыки. Затем он перешел к произведениям всемирно известных композиторов, таких как Петр Ильич Чайковский, Фредерик Шопен и Ференц Лист.

"Я очень рад. Это неописуемое счастье. Я бы сказал, что на рояле самого Петра Ильича для меня, как для композитора-пианиста, это всё равно, что иметь беседу с ним. Это инструмент, где выражается полностью душа Чайковского, его образ мыслей. И, на мой взгляд, наравне с оригиналами его рукописей – его личный рояль. Это великое достояние всего человечества. Конечно, это неописуемое счастье – прикоснуться к этому. Это всё равно, что прикоснуться к чему-то божественному", – поделился Рахат-Би Абдысагин.

Талантливому композитору всего 19 лет, однако за плечами Рахат-Би уже свыше 100 музыкальных произведений. В 13 лет музыкант уже был студентом, а в 18 получил докторскую степень. Сейчас наш талантливый соотечественник доказывает свои знания в Италии.