Новости

Казахстан заинтересован в строительстве СП в Карелии

2.10.2018

Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Болат Иманбаев встретился с Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым.

Стороны обсудили наиболее перспективные направления сотрудничества Карелии и Казахстана.

Хотя Казахстан не входит в число основных торговых партнеров Карелии, совместный товарооборот растет. В прошлом году объем внешней торговли составил более 15 млн. долларов, увеличившись на 20% по сравнению с 2016 годом.

Основу торгового оборота составляют бумага и картон, древесина и изделия из нее, продукты питания, промышленное и электрооборудование, минеральные и химические продукты – природный камень, штукатурка и цемент. В этом году Карелия начала поставлять в Казахстан части для локомотивов, другого железнодорожного транспорта.

"Товарооборот между Казахстаном и Карелией активно развивается. Есть потенциал для дальнейшего роста нашего торгово-экономического сотрудничества. По структуре экспорта Казахстан прежде всего заинтересован в том, что здесь очень развито и находится на высоком уровне – продукция целлюлозно-бумажной промышленности. Но генеральное консульство Казахстана готово содействовать в расширении палитры нашего экспорта-импорта", – заявил Болат Иманбаев.

"По первому полугодию текущего года мы видим вновь рост более чем на 16% . Конечно, наша общая задача − эту тенденцию поддерживать и выходить на более серьезные цифры", − сказал Артур Парфенчиков.

"Может быть, надо подумать о неких двусторонних отношениях Карелии с одним из регионов Республики Казахстан. Выстроить такие, более тесные и предметные отношения с учетом специфики обоих регионов", – предложил глава республики.

По словам генерального консула, Казахстан интересуется Северо-Западным федеральным округом России и, в частности, Карелией как морскими воротами Евразийского экономического союза, через которые осуществляется выход на западные рынки.

"Есть интересы развивать совместные предприятия в портах Северо-Западного федерального округа, и в этом направлении мы активно ведем работу с главами регионов", − сообщил дипломат.

Также на встрече обсуждалось укрепление связей в сфере культуры, спорта, искусства, образования. "Нас связывают миллионы человеческих нитей, дружба и теплые отношения", − отметил Болат Иманбаев.

В рамках визита в Карелию казахстанские гости посетят завод пожарных роботов "ЭФЭР" и ДОК "Калевала" в Петрозаводске, проведут встречи с руководством Торгово-промышленной палаты Карелии, Корпорации развития республики и представителями бизнес-сообщества.