Новости

Омск и Боровое свяжет ж/д сообщение

14.11.2018

Российский бизнесмен Талгат Куттугожинов намерен восстановить железную дорогу из Омска в Северный Казахстан, сообщает телеканал "Астана".

По его словам, участок "Русская Поляна – Кзылту" в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области законсервировали в годы перестройки. Сейчас часть среднесибирской магистрали полностью разобрана. О восстановлении сообщения соседи договаривались несколько лет.

"Для строительства ста километров дороги нужно 18 миллиардов тенге", – сообщил Куттугожинов. По его прогнозам, железнодорожное сообщение позволит ежегодно отгружать до 6 млн тонн различных грузов. Помимо этого, инвесторы хотят перезапустить прямой поезд "Омск – Боровое", что в полтора раза сократит маршрут из России до казахстанского курорта и позволит привлечь больше туристов. 40 км пути приходится на российскую часть территории, остальные на казахстанскую. 

"Хотим пустить поезда два раза в неделю. Сейчас идет согласование с "Қазақстан темір жолы" и РЖД. Готовятся документы, ведется предпроектная работа. Если все будет хорошо, надеемся, что через два года мы эту дорогу восстановим", – рассказал Талгат Куттугожинов.