Новости

ЗакСобрание Санкт-Петербурга и Маслихат Алматы подписали Меморандум о взаимопонимании

14.11.2018

14 ноября в Мариинском дворце Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров встретился с делегацией Маслихата Алматы во главе с Секретарем Маслихата Калдыбаем Казанбаевым.

Вячеслав Макаров приветствовал гостей и выразил благодарность за поддержку Казахстаном российской позиции на международной арене. Он подчеркнул, что наши дружеские отношения основаны на многолетней общей истории.

Председатель Законодательного Собрания пригласил членов делегации принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. "Знаменитые строки Джамбула "Ленинградцы – дети мои! Ленинградцы – гордость моя!" всегда будут напоминать нам о перенесенных вместе испытаниях. Люди, эвакуированные из блокадного города, на всю жизнь сохранили воспоминания о гостеприимстве казахского народа. Сегодня Казахстан является вторым по значимости торговым партнером Санкт-Петербурга. Уверен, перед нами лежат огромные перспективы в сфере развития экономического сотрудничества и инвестиционной деятельности", ‒ сказал Вячеслав Макаров.

Калдыбай Казанбаев поблагодарил Председателя петербургского парламента за теплый прием и поддержал высказанные в ходе встречи инициативы об углублении межрегионального сотрудничества между Санкт-Петербургом и Алматы. Он отметил, что Санкт-Петербург называют Северной столицей России, в то время как Алматы зовется Южной столицей Казахстана и выразил надежду на результативный обмен опытом между двумя органами законодательной власти. "Наши братские народы связаны многими нитями, и для нас будет очень полезен опыт депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", ‒ сказал Секретарь Маслихата Алма-Аты. Он также пожелал мира и благополучия всему народу Российской Федерации и жителям Петербурга.

После встречи в Ротонде Мариинского дворца состоялась торжественная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Маслихатом Алматы.