Новости

В России 22 июня отмечают День памяти и скорби

22.06.2017

Сегодня один из самых трагических дней в истории. 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Четыре года сражений, лишений и ужасов войны унесли жизни почти 30 миллионов советских людей.

Эта дата не была официально отмечена в календаре до 1992 года, когда 22 июня объявили Днем памяти защитников Отечества, а с 1996 года — Днем памяти и скорби.

Сегодня по всей России приспущены государственные флаги. В память о погибших зажигают свечи. В Волгограде, который стал одним из символов героизма советских воинов, участники акции и ветераны Великой Отечественной собрались у подножия Мамаева Кургана.

К ежегодной традиционной акции «Свеча памяти» присоединятся все регионы России. В Москве поминальный огонь зажгли в Елоховском соборе.

Стоит отметить, потери Казахстана в Великой Отечественной войне были огромными, сопоставимы с потерями двух союзных армий США и Великобритании. Республика, население которой составляло лишь 6,2 млн человек, отправила на фронт 20% своих граждан. Каждый 3-й казахстанец погиб.

Кроме того, около 700 тысяч человек были направлены в так называемую трудовую армию, созданную для оказания помощи войскам, в основном, на строительные работы. В итоге мобилизационный уровень в Казахстане превысил 24 процента, в то время как в Германии, стране-агрессоре, он составлял 12 процентов.