Новости

Андрей СУШЕНЦОВ: «Программный документ по модернизации казахстанского сознания позволит обогатить опыт евразийских народов полезными инициативами»

22.06.2017

В начале текущего года в Казахстане было объявлено о проведении конституционно-правовой реформы, обнародовано Послание народу Казахстана. В марте Парламент принял закон, который внес существенные изменения в Конституцию.

А 12 апреля была опубликована статья Президента Казахстана «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая, по сути, призывает к духовному возрождению и построению единой нации. Сохранение своей культуры, собственного национального кода, опора на исторический опыт и традиции – первое условие модернизации общественного сознания, задачи и механизмы которого раскрываются Нурсултаном Назарбаевым в этом программном документе.

Какую роль сыграет документ, и какой темп движения задаст по пути экономической и политической модернизации для Казахстана, как отразится на соседях по Евразийскому экономическому союзу? Об этом в ходе беседы поделился кандидат политических наук, программный директор Фонда клуба «Валдай», управляющий партнер аналитического агентства "Внешняя политика"Андрей СУШЕНЦОВ.

– Мне кажется, что инициатива Президента Казахстана своевременная и интересная, за которой стоит глубоко проработанной экспертами массив данных. Особо отмечу сделанный Нурсултаном Назарбаевым акцент на гуманитарную составляющую в том смысле, что мир в 21 веке – это не только высокие технологии, но и еще и качество человеческого капитала. Если 10-20 лет назад была иллюзия, что только знания математики, физики и высоких технологий способны обеспечить путевку в жизнь, то теперь понятно, что личность должна быть целостной, устойчивой к влиянию больших потоков информации и способной самостоятельно принимать рациональные решения в комплексной среде. Я думаю, что это одна из первых попыток всех постсоветских государств – сделать упор именно на качестве сознания человека. Это очень интересный документ, и от степени его реализации будет зависеть успешность развития внутренней и внешней политики в Казахстане. Это будет своего рода площадкой, за которой будут наблюдать другие страны СНГ. Мы, в свою очередь, с интересом будем наблюдать за развитием этой программы, будем черпать для себя то, что будет востребовано практикой и жизнью. Уверен, что программа принесет благо казахстанцам и позволит обогатить опыт евразийских народов полезными инициативами.

По мнению эксперта, статья содержит много особенных аспектов. С одной стороны, отмечается отказ от революционного пути, с другой, провозглашаются шаги, которые нельзя не назвать революционными. В частности, переход казахского языка на латинскую графику и ускоренная программа по переводу образовательной системы на ведущие мировые образовательные стандарты.

– Безусловно, переход на латинизированный алфавит – это суверенное решение казахстанского народа и казахстанского руководства, и здесь ни у кого нет никакого права вето, либо влиять каким либо путем. Учитывая, что речь идет о пятилетнем плане, реализация его в намеченный временной срок может повлечь негативные последствия для общественного сознания. Я имею в виду то обстоятельство, когда людям предлагают резко изменить привычный устрой жизни, и в обществе может создаться ощущение некоторой избыточности перемени и неуверенности в целом. Поэтому на данном пути Казахстану требуется большая доля осмотрительности, что у компетентного руководства Казахстана в полной мере присутствует.

По словам Андрея Сушенцова, с базовыми принципами, которые заложены в статье, невозможно не согласиться, ведь все они опираются на лучшие мировые практики. Принципы конкурентности, открытости, акцент на человеческом капитале, несомненно, являются ядром, как современной экономики, так и политического устройства.

– На мой взгляд, востребованной будет идея казахстанского лидера в том контексте, что зрелый человек окажется устойчив к экстремистским или радикальным идеологиям. Думаю, что тенденция преодолевать эту революционность, поиска простых ответов на сложные вопросы, должна исходить именно путем глубокой, качественной фундаментальной подготовки человеческого капитала по всем компонентам человеческих компетенций. Это – знания истории, иностранных языков, родной истории и языка, понимания как работает экономика, какие качества необходимы для того, чтобы быть успешным в современном обществе. И главный путь, по которому этого можно добиться, это свободная конкуренция идей и компетенций. Именно на этом делал упор глава казахстанского государства.