Новости

Участники XXI казахстанско-российской экспедиции откроют празднование Дня реки Урал

19.07.2017

В субботу, 22 июля, в райцентре Илек под лозунгом "Урал - река дружбы" стартует XXI казахстанско-российская историко-культурная, экологическая и спортивная экспедиция по реке Урал и ее притокам, посвященная Году экологии в России и учреждению Дня реки Урал.

Река Урал, разделяющая Европу и Азию, Казахстан и Россию, протекая по территориям трех субъектов Российской Федерации и трех областей Республики Казахстан, поистине уникальна. Испокон веков она играла очень важную роль в рыбном хозяйстве России. Однако в связи с активной хозяйственной деятельностью последних десятилетий экологическая обстановка в бассейне реки Урал оценивается сегодня как напряженная. Изменение гидрологического режима стока реки, иссушение пойменных озер, понижение уровня грунтовых вод привели к ее заметному обмелению, зарастанию и заиливанию основного русла и многочисленных стариц, размыванию и разрушению береговой линии во время паводка.

Начиная с 1997 года, для привлечения внимания представителей всех органов власти, политиков, ученых-экологов, краеведов, журналистов и общественности к проблемам реки в Казахстане проводятся ежегодные экспедиции по бассейну реки Урал. Организаторы отмечают, что миссия проекта не только в сохранении экологии, но и в патриотическом воспитании, пропаганде спорта и здорового образа жизни. За двадцать лет члены экспедиции прошли несколько тысяч километров по Уралу, рекам Сакмара и Илек.

Последующие международные экспедиции по реке Урал тоже стали важной лептой в изучение местной истории, географии, экологии, особенностей и проблем бассейна реки Урал, в сближение народов России и Казахстана, открыли новые возможности развития водного туризма в Оренбургском крае.