Новости

В Оренбуржье завершилась российско-казахстанская историко-экологическая экспедиция

24.07.2017

По решению Правительства Оренбургской области и акимата Западно-Казахстанской области учрежден День Урала. В этом году он впервые прошел в рамках экспедиции в селе Илек. Главы двух областей с делегациями подплыли на байдарках к берегу реки.

Участники встречи обсудили проблемы сохранения и дальнейшего улучшения экосистемы трансграничной реки Урал. В составе экспедиции – экологи, краеведы, археологи, историки, представители политических партий законодательной и исполнительной власти.

В честь пилотного проекта празднования Дня Урала прошел митинг-концерт с участием танцевальных и музыкальных коллективов. Кроме того, был открыт памятный знак как символ российско-казахстанской дружбы. Теперь праздник будет проходить ежегодно в последнее воскресенье сентября.

– Впервые за время существования экспедиции мы празднуем День Урала. Это наше достояние, которое нужно беречь. Необходимо осознавать ответственность перед будущими поколениями. Это вопрос взаимодействия двух государств – нужно общаться и вместе принимать меры по защите бассейна, – заявил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

– Нынешняя обстановка в бассейне Урала напряженная. Нас тревожит изменение гидрологического режима стока реки, иссушение и понижение уровня грунтовых вод, сокращение биоразнообразия. Мы слишком много брали от Урала, пора отдавать долги. Должна быть сформирована специальная программа по восстановлению реки, которая объединит усилия всех органов власти, – сказал, в свою очередь, губернатор Оренбургской области Юрий Берг.