Новости

Страны СНГ намерены создать единую базу террористов

25.07.2017

Страны-участницы СНГ планируют обмениваться списками лиц, причастных к террористической деятельности, и создавать общие базы.

В Исполнительном комитете СНГ в Минске проходит заседание, в рамках которого экспертная группа по согласованию проекта договора государств СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения прорабатывает данный вопрос.

Если экспертное заседание одобрит проект договора, то в ноябре планируется его подписание в ходе Совета глав правительств СНГ. Признание списков будет осуществляться путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений.

В проекте договора предусмотрены меры по борьбе с распространением оружия массового уничтожения, мероприятия по сотрудничеству в сфере конфискации незаконно выведенного за пределы той или иной страны имущества и возвращения его назад. Принятие данного документа позволит привести договорную базу стран СНГ в соответствие с изменившимися международными универсальными стандартами по противодействию финансированию терроризма.

Ранее страны СНГ начали принимать меры в отношении лиц, причастных к террористической деятельности. Так, в Казахстане недавно был принят закон о лишении террористов гражданства. Наказание предусмотрено по 14 составам особо тяжких террористических преступлений, в частности, за акт терроризма, создание террористической группы и участие в ней. Эта дополнительная мера уголовного наказания также сможет применяться за геноцид, сепаратизм и экстремизм. При этом лишение гражданства будет использоваться только в случае полного расследования обстоятельств дела.