Новости

Главы МИД стран ШОС обсудили вопросы развития сотрудничества

22.09.2017

В Нью-Йорке на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось внеочередное заседание Совета министров иностранных дел государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШOC).

Участники встречи отметили, что ШОС за 16 лет своей деятельности внесла существенный вклад в обеспечение мира, безопасности и устойчивого развития региона, содействовала укреплению добрососедства, дружбы и партнерства, утвердилась в качестве значимого и влиятельного игрока на международной арене. С предоставлением Индии и Пакистану статуса полноправного члена ШОС 9 июня 2017 года на саммите ШОС в Астане открылись новые возможности и перспективы для развития Организации, возросли ее авторитет и роль.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о перспективах дальнейшего развития ШОС, а также по актуальным вопросам международной и региональной ситуации, наращивания взаимодействия ШОС с ООН и другими многосторонними объединениями, углубления сотрудничества государств-членов ШОС в ООН и на других площадках.

Министры считают важным активизировать работу по ратификации Конвенции ШОС по противодействию экстремизму от 9 июня 2017 года и подтвердили решимость предпринимать дополнительные согласованные усилия по наращиванию сотрудничества для отражения общих вызовов и угроз безопасности в интересах благополучия своих стран.

Они выразили озабоченность развитием обстановки на Корейском полуострове и заявили, что принятая 11 сентября 2017 года резолюция Совета Безопасности ООН 2375 стала закономерным ответом на проведенное КНДР 3 сентября 2017 года ядерное испытание и призвали все государства-члены ШОС неукоснительно выполнять положения этой резолюции в интересах политико-дипломатического решения проблем Корейского полуострова. Министры подчеркнули необходимость скорейшего запуска переговорного процесса для урегулирования ситуации, приняв во внимание соответствующие предложения России и Китая.

По итогам заседания подписан ряд документов, касающихся вопросов международной и организационной деятельности ШОС и ее постоянно действующих органов.