Новости

Казахстан рассматривает предложения от РФ о создании спутника связи

3.10.2018

Казахстан рассматривает предложения от космических предприятий России и других стран о создании космического спутника связи. Об этом сообщили в Аэрокосмическом комитете Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

"В рамках двустороннего сотрудничества в Казахстане создана и работает полноценная космическая система связи "KazSat", которая включает два космических аппарата (КА) связи "KazSat-2" и "KazSat-3" и два наземных комплекса по их управлению (основной и резервный). Следующим этапом планируется в 2023 году осуществить плановую замену КА "KazSat-2" новым КА "KazSat-2R", – говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в комитете, с запуском нового космического аппарата планируется решение двух задач: обеспечение непрерывной работы сетей спутниковой связи и телерадиовещания, использующих ресурсы "KazSat-2", а также трансферт технологий по производству компонентов космического аппарата и его испытание на сборочно-испытательном комплексе в Астане.

"В настоящее время Республика Казахстан рассматривает технические и коммерческие предложения ведущих космических предприятий Европы, Азии, США и России по указанному проекту, окончательные решения по которому будут приняты по итогам рассмотрения предложений", – пояснили в Аэрокосмическом комитете.

Напомним, 15 сентября на встрече в Москве первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин обсудили перспективы сотрудничества по совместному созданию космических спутников связи.

Взаимодействие Казахстана и России по развитию казахстанской космической системы связи началось в 2004 году с подписания соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве по созданию казахстанского спутника связи и вещания "KazSat".