Новости

Казахстанские компании участвуют в продовольственной выставке в Москве

15.02.2019

Два десятка казахстанских компаний представлены на открывшейся в Москве крупнейшей продовольственной выставке России, сообщает корреспондент "Хабар 24".

На площадке "Продэкспо" порядка 2,5 тысяч компаний из 70 стран презентуют продукты питания, напитки и сырье для их изготовления. Посетители выставки традиционно отмечают высокое качество казахстанских продуктов. Их экспорт на российский рынок за последние 2 года заметно вырос.

Особый интерес у компаний вызвал механизм торгового финансирования, который впервые представил Казахэкспорт. Инструмент предусматривает финансирование через казахстанско-российский межбанковский заём. После заключения контракта между казахстанским производителем продовольствия и российским дистрибьютором, Казахэкспорт совместно с банками рассмотрит возможности кредитования фирмы-дистрибьютора.

Такая страховая и финансовая поддержка компаний, продвигающих на зарубежный рынок отечественную продукцию, в итоге позволяет сделать товар более конкурентоспособным на новом рынке, уверены разработчики этого инструмента. А предприниматели отмечают, что государственная поддержка помогает им расширяться на конкурентном российском рынке.

"Мы активно чувствуем помощь государства в продвижении экспортного потенциала нашей компании. Вот такими поэтапными эффективными методами мы завоевали в 18 году 13,5% рынка России", – рассказала представитель казахстанской компании Иоанна Пономаренко.

"Миссия нашей компании заключается в том, чтобы довести этот качественный продукт до каждого потребителя каждой семьи, чтобы его могли покупать наши родственники и друзья, поэтому мы работаем в рамках центрального федерального округа России и дистрибьютируем более 30 контрактов казахстанских производителей. Ежемесячный объем продаж нашей компании составляет от 350 до 500 тонн продукции", – поделился представитель дистрибьютора казахстанской продукции в РФ Максим Кошатских.