Новости

Казахстанские и российские ВУЗы укрепляют сотрудничество

6.03.2019

На этой неделе Москву посетили руководители ряда ВУЗов Восточно-Казахстанской области. В ходе встреч с российскими коллегами, при содействии Посольства РК в РФ, были подписаны соглашения о сотрудничестве.

В частности, ректор Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д.Серикбаева Жасулан Шаймарданов подписал соглашение о сотрудничестве с руководством Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)

Стороны рассмотрели вопрос обучения студентов в университете-партнере по краткосрочным (в том числе в виде практик, стажировок, в рамках летних и зимних школ) и долгосрочным образовательным и обменным программам, а также по совместным программам образования («Два диплома»). Также планируется организация научных стажировок для магистрантов, аспирантов и докторантов и повышение квалификации и переподготовка кадров двух вузов. Плодотворным обещает быть сотрудничество в международных образовательных проектах и программах, через организацию совместных научных мероприятий (форумов, симпозиумов, конференций, краткосрочных школ, семинаров и т.д.), в том числе на базе специализированных лабораторий ВКГТУ и МАДИ.

Особое внимание было уделено вопросу по созданию совместных образовательных программ по направлениям «Логистика» и «Мониторинг состояния автомобильных дорог» (на основе технических стандартов), а также «Проектирование и строительство дорог в условиях Казахстана». Согласно предложенной концепции данные образовательные программы предполагают подготовку квалифицированных специалистов с компетенциями по проведению мониторинга автомобильных дорог и дорожных объектов, основанного на современных методах получения, обработки, анализа и представления пространственных данных, для принятия более обоснованных решений по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог, а также повышения безопасности движения на автомобильных дорогах. А также подготовка специалистов в области проектирования и строительств автомобильных дорог на основе актуальных нормативных документов с учетом специфики природно-климатических, грунтовых, ресурсных и других особенностей Казахстана. Первыми обучающимися на уровне магистратуры будут специалисты и сотрудники РГП «Казахавтодор». Программы создаются под Республиканские проекты строительства и реконструкции дорог в Казахстане.

В ходе визита ректора Восточно-Казахстанского государственного университета им. С.Аманжолова, профессора Мухтара Толегена были подписаны договора о сотрудничестве с Московским государственным юридическим университетом им.О.Е.Кутафина и Российским государственным университетом физической культуры, спорта молодежи и туризма.

В ходе встречи представителей ВКГТУ им. Д.Серикбаева в НИУ-ВШЭ были обсуждены перспективы развития сотрудничества по обмену студентами и онлайн-обучению, в том числе по такой специальности, как городское планирование и урбанистика.