Новости

В Москве проходит конференция казахстанских и российских историков

16.05.2019

Сегодня в Москве в здании Российской Академии Наук начала свою работу международная научная конференция "В сердце Евразии: Россия и Казахстан на исторических перекрестках".

Конференция организована в рамках плана работы Совместной рабочей группы историков России и Казахстана. В ней принимают участие ведущие ученые-тюркологи, археологи, архивисты двух стран, специализирующиеся на истории евроазиатского пространства.

Директор института истории государства Министерства образования и науки РК, профессор, доктор исторических наук Буркит Аяган презентовал новый выпуск научно-образовательного журнала "История". В этот раз журнал вышел под общим названием  "Россия-Казахстан: Вехи истории".

В центре внимания выпуска находятся различные аспекты истории России и Казахстана, уходящие своими корнями в глубину веков. Статьи российских и казахстанских историков, археологов, источниковедов, востоковедов, этнографов, политологов из ведущих научно-исследовательских и учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Нур-Султана, Алматы, Оксфорда и других городов мира рассматривают актуальные вопросы в области изучения истории Казахстана и российско-казахстанских отношений.

Конференция проходит при поддержке Международного общественного фонда "Российский фонд мира" и Фонда публичной дипломатии имени А.Горчакова.