Новости

"Степной вулкан из Казахстана" дал концерты в России

21.05.2019

Один из ведущих виолончелистов мира Эльдар Сапараев впервые за 15 лет дал концерты в России, сообщает корреспондент "Хабар 24".

Он родом из Казахстана, живёт в Швейцарии, но не теряет связи с Родиной. Несмотря на плотный график выступлений он раз в 3 месяца приезжает в Казахстан. Всемирно известный музыкант признается, что старту его карьеры способствовала Айман Мусаходжаева.

"Степной вулкан из Казахстана" – именно так его прозвали в Европе. Эльдара Сапараева считают одним из лучших виолончелистов в мире. Он обладатель премий международных конкурсов в Швейцарии, Хорватии, Италии, Германии. Выступал с сольными концертами в концертных залах Европы, Америки, Японии и Африки. Сейчас он концертмейстер Юго-Западного филармонического оркестра Германии, а также входит в состав ансамбля "Филармонические виолончелисты Кёльна". Как концертмейстер и как солист Эльдар Сапараев выступал с ведущими европейскими оркестрами.

"Для меня это один из лучших виолончелистов в мире. Его музыкальные и технические данные просто поражают. Его необыкновенный жгучий темперамент и масштаб игры, при этом эрудиция и интеллект, которые чувствуются в игре, способность быстро приспосабливаться к камерной музыке. Каждая минута игры с Эльдаром – это просто сплошное счастье", – говорит организатор концерта Федор Белугин.

Камерный концерт в Балконном зале Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства был приурочен к акции "Новь в музее". Прозвучали произведения Брамса и Шостаковича. Это первое выступления Эльдара Сапараева в России за последние 15 лет. А вот в на родину – в Казахстан – музыкант приезжает часто, при этом график концертов расписан на несколько лет вперед.

"Год назад я устроил свой фестиваль и фонд поддержки молодых исполнителей. 21 июля, например, я приглашаю нашу потрясающую, великую скрипачку Айман Мусаходжаеву в рамках фестиваля с оркестром. Будут играть с Академией солистов. Я занимаюсь и тем, что устраиваю концерты", – сказал Эльдар Сапараев.

В рамках выступлений в России Эльдар Сапараев даст еще один камерный концерт в музее-заповеднике "Царицыно".