Новости

Казахстанские и российские спасатели отработали взаимодействие при тушении трансграничного лесного пожара

24.06.2019

Командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайной ситуации прошло на границе Курганской и Северо-Казахстанской областей. Спасатели обоих государств вблизи села Зотино Петуховского района тушили пожары и  устраняли задымление на трассе.

По легенде учения условный пожар возник от загорания сухой травы, о нем в службу спасения сообщил местный пастух. Огонь пошел в сторону деревни и лесного массива, возникла угроза распространения природного пожара в сторону Казахстана.

Обстановку усложнило условное ДТП, где произошло столкновение бензовоза и легкового автомобиля. Для устранения утечки дизельного топлива спасатели наложили пневмопластырь. Кроме того, из искореженного авто с помощью гидравлических "ножниц" деблокировали  пострадавших.

Вертолет МИ-8 прибыл из Екатеринбурга. Он делал сбросы с помощью водосливного устройства и транспортировал условно пострадавшего в пожаре.

Совместными усилиями удалось создать преграду огню, угрожавшему перекинуться на российские и казахстанские сёла. В расчётное время удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать пожар. Все задачи, поставленные по плану учения, были выполнены. Всего в учениях приняли участие более 200 человек и 50 единиц техники.

В ходе мероприятий состоялось подписание плана взаимодействия ДЧС Северо-Казахстанской области КЧС МВД РК и ГУ МЧС России по Курганской области при угрозе и возникновении трансграничных чрезвычайных ситуаций.