Новости

Российские эксперты оценили евразийский проект Елбасы

24.06.2019

В этом году страны евразийской "пятёрки" отмечают 25-летие идеи о Евразийском союзе и 5-летие Договора о ЕАЭС.

Именно в стенах МГУ в далеком 1994 году Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые предложил "Проект о формировании Евразийского союза государств". Те, кто был на этой встрече, говорят: тогда мало кто воспринял это всерьез, многие не оценили потенциал. Но это не помешало казахстанскому лидеру планомерно продвигать проект. Спустя 20 лет, в 2014-ом, результатом этой деятельности стало подписание главами Казахстана, России и Беларуси Договора о ЕАЭС.

Руслан Аушев, первый президент Ингушетии:

– Представляете опыт Н.Назарбаева? Представляете, что он видит, что он слышит, как он информирован? А вот эту идею о Евразийском союзе кто подал? Он подал. Почему все схватились за нее. Когда первый он произнес, тогда все думали, а что это он придумал? Кому это нужно? А потом оказалось, что это стратегическое мышление.

Эффективность принципиально нового объединения проявилась уже в первые пять лет. Евразийский экономический союз из визионерской идеи превратился в общий рынок товаров, капиталов и услуг в 180 млн потребителей. А локомотивом нового экономического объединения стали Казахстан и Россия.

Олег Сосковец, президент Российского союза товаропроизводителей:

– В Казахстане за 30 лет руководства государством Первым Президентом сложилась определенная элита политическая, сложились определенные группы людей, которые являлись сторонниками и сподвижниками президента, разделяли его политику.

Ярослав Лисоволик, член Экспертного совета при правительстве РФ:

– Успех Казахстана за предыдущие несколько десятилетий, можно сказать, что Казахстан – одна из самых успешных экономик на постсоветском пространстве, во многом это связано с тем вектором развития, который мы видели от Казахстана и который, конечно, рынки будут ожидать, что он будет продолжаться, будет эта преемственность в течение следующих лет.

В мае 2019 года главы государств ЕАЭС избрали Нурсултана Назарбаева почетным председателем Высшего евразийского совета. Эксперты надеются, что на этом посту Первый Президент Казахстана продолжит быть камертоном евразийской интеграции.

Сергей Рекеда, генеральный директор Центра изучения перспектив интеграции:

– Нужен какой-то ориентир, четкий авторитетный ориентир, вокруг которого будет строиться дискуссия о развитии ЕАЭС, и Н.Назарбаев на эту роль как никто другой подходит. Напомню, он отметил, что Союз не должен отгораживаться от других экономических объединений, а быть таким пазлом мировой экономической системы. Думаю, что в этом ключе и будет дальше развиваться деятельность Нурсултана Абишевича Назарбаева на этом посту.

Определить стратегию ЕАЭС в условиях протекционистских войн, дальнейшее направление развития на внешнеэкономической арене – задач много, говорят эксперты, и возлагают большие надежды на евразийскую миссию Нурсултана Назарбаева.