Новости

В Казахстане проходит Сибирская полевая археологическая школа

25.06.2019

САПШ организована студентами и преподавателями кафедры археологии и этнологии Евразийского национального университета им. Гумилева (Казахстан) и кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ, НОЦ «Новая археология» НГУ и проходит с 20 июня по 2 июля в Восточно-Казахстанской области, в Абаевском районе около села Токтамыс батыр.

Основная тема новой школы – «Древности Великой Степи в потоке тысячелетий: инновации в методологии археологических и этнографических исследований». В проекте задействованы около 100 человек, из них 20 – студенты из России.

В рамках программы САПШ-2019: практикумы по основам тахеометрической съемки, дендрохронологии, палеоантропологии. Особое внимание в программе полевой школы будет уделено новым методам в археологии, этнографии и этнологии: экспериментальным исследованиям, созданию трехмерных моделей объектов историко-культурного наследия, использованию цифровых методов фиксации археологических и этнографических материалов. Важной частью программы станут полевые экскурсии: участники проекта познакомятся с культурой и традициями современного Казахстана. 

По материалам svgu.ru