Новости

На границе РК и РФ модернизируют контрольно-пропускные пункты

17.09.2019

На заседании комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента РК обсудили проект Закона "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения казахстанско-российской границы жителями приграничных территорий Республики Казахстан и Российской Федерации от 3 октября 2006 года", передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Ранее на пропускных пунктах требовалось предъявлять удостоверение личности или паспорт, а также выписку из книги регистрации граждан. В настоящее время – удостоверение личности или паспорт и адресную справку. Принятие протокола не потребует расходов из государственного бюджета", – сказал заместитель министр иностранных дел РК Марат Сыздыков, представляя законопроект.

Отвечая на вопросы сенаторов, Марат Сыздыков сообщил, что образование длинных очередей в пунктах пропуска через казахстанско-российскую границу связано с тем, что в летний период граждане чаще навещают своих родственников за границей. Очереди образуются на официальных контрольно-пропускных пунктах, которых на границе с Россией имеется 51, из них 30 автомобильных, 20 железнодорожных, один речной.

Изменения, содержащиеся в протоколе, касаются жителей приграничных районов, которые пересекают границу в местах проживания. Таких пунктов перехода имеется 105, из них 55 – постоянно действующие, 50 – работают по заявкам местных жителей. На этих переходах очередей обычно не бывает.

Что касается официальных КПП, то на них ведется модернизация. Эти пункты с двух сторон границы обустроены по-разному, но специальная комиссия занимается координацией работы. Модернизацией КПП занимается Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

В свою очередь, представитель МИИР РК Амангельды Мешитбаев сообщил, что министерством координируются железнодорожные пункты пропуска. На них остановки поездов для проверочных мероприятий осуществляются в соответствии с графиком движения. Определены приоритетные направления, где проводится модернизация пунктов пропуска для повышения эффективности работы контрольных служб. Российская сторона ставит вопрос об открытии двух новых пунктов пропуска, казахстанская сторона – об открытии одного пункта пропуска.

Автомобильными пунктами пропуска занимается Комитет автомобильных дорог, который 24 сентября должен подписать План совместных мероприятий с российской стороной. Будет вестись работа по увеличению пропускной способности КПП.

После обсуждения комитет принял решение внести законопроект на рассмотрение палаты.