Новости

Казахстанский лоукостер будет летать в Москву

24.09.2019

Казахстанский бюджетный авиаперевозчик FlyArystan, являющийся подразделением Air Astana, планирует начать в четвертом квартале текущего года полеты в Москву сразу из трех крупных казахстанских городов, сообщил глава Air Astana Питер Фостер.

В частности, с российской столицей будут связаны по воздуху Актобе, который в свою очередь будет соединен к тому времени рейсами с Уральском, Атырау, Актау, Кызылордой, Шымкентом, Петропавловском и Костанаем. Также в Москву можно будет попасть из Нур-Султана и Караганды.

Какой именно московский аэропорт будет выбран для приема самолетов лоукостера, пока не определено. Напомним, ранее Air Astana объявила о переводе своих московских рейсов из Шереметьево в Домодедово с 27 октября 2019 года.

При этом Фостер не исключил того, что FlyArystan может стать в будущем отдельным авиаперевозчиком. Этот момент важен, поскольку количество частот и назначенных авиаперевозчиков между Москвой, Нур-Султаном и Алматы всегда было предметом переговоров между российской и казахстанской стороной, в том числе после ухода с рынка российской "Трансаэро".