Новости

Казахстан и Россия обменяются Днями культуры в 2020-2021 годах

8.11.2019

Министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в рамках Форума межрегионального сотрудничества двух стран подписали Программу сотрудничества между ведомствами на 2020-2022 годы.

Новая программа сотрудничества предполагает проведение Дней культуры России в Казахстане в 2020 году и Дней культуры Казахстана в России в 2021 году.

Стороны также договорились создавать благоприятные условия для развития сотрудничества в области различных видов искусства, способствовать установлению контактов между учреждениями культуры и специалистами, поощрять взаимное участие казахстанских и российских исполнителей и коллективов в международных музыкальных фестивалях, конкурсах и так далее.

Отдельное внимание в документе уделено гастролям театров, художественных коллективов и отдельных исполнителей, а также сотрудничеству в области кинематографии. В частности, Россия и Казахстан будут содействовать проведению обменных Дней казахстанского и российского кино, оказывать помощь в приглашении мастеров кино Российской Федерации и Республики Казахстан на международные кинофестивали,которые проходят на их территории Российской Федерации и Республики Казахстан.