Новости

Казахстан упрощает карантинные меры для прибывающих из-за границы

7.06.2020

Это предусмотрено новым постановлением Главного государственного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетовой.

Согласно документу, прилетающие из-за рубежа авиарейсами, предоставившие справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не ранее чем за 5 дней до прилёта, освобождаются от обязательного карантина. Им проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки. Экипажи авиакомпаний подлежат медицинскому наблюдению по месту проживания (пребывания) путем обзвона (при возможности видеообзвона).

Без наличия ПЦР-справки об отсутствии коронавируса прилетающие отправятся на 2 суток в карантинный стационар для проведения лабораторного обследования на COVID-19. После получения его результатов лица с положительным тестом переводятся в инфекционный стационар, с отрицательным – получают разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки. Лица с признаками, не исключающими COVID-19, минуя карантинный стационар, госпитализируются в провизорный стационар.

Прибывающие через ж/д, автопереходы и другими путями, кроме авиа, из ЕАЭС и Узбекистана пройдут анкетирование, также у них возьмут анализы для прохождения ПЦР. После чего они продолжат следование по своему маршруту.

В случае положительного теста на COVID-19 информация передается в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ) и управление здравоохранения того региона, который указан в анкете прибывшего. После чего он подлежит медицинскому осмотру. При наличии признаков COVID-19 гражданин направляется на госпитализацию в инфекционный стационар. При их отсутствии ему разъясняется о возможных симптомах COVID-19 и о необходимости обратиться за первичной медико-санитарной помощью, а также проинформировать о положительном результате обследования на COVID-19.

Вышеперечисленные требования не касаются правительственных делегаций Казахстана и членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих по приглашению МИД РК.

Прибывающие из-за рубежа сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, и члены их семей подлежат лабораторному обследованию на COVID-19 по месту проживания/пребывания. С ними проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.