Новости

Казахские общественные организации Астраханской области направили гуманитарный груз в Атыраускую область

4.08.2020

Более 1000 кг медицинского груза было приобретено и направлено сегодня в Атыраускую область усилиями членов Астраханской региональной общественной организации казахской культуры "Жолдастык" и Фонда развития казахской культуры для борьбы с распространением нового типа коронавирусной инфекции COVID-19.

20 тысяч медицинских масок, 500 литров дезинфицирующих средств, 1000 инфузионных систем, 1000 медицинских бинтов, 300 защитных костюмов, подгузники, витамины С и т.д. были направлены в ​ COVID-госпиталь Атырау по инициативе председателя Совета общества "Жолдастык" Нурлана Кандыкова и председателя правления Фонда развития казахской культуры Эдуарда Искакова.

"Сбор гуманитарной помощи для братского народа Республики Казахстан мы начали чуть более недели назад. Таким образом, актив и члены общества "Жолдастык" поддержали решение нашего губернатора ​ Игоря Бабушкина об оказании помощи нашим ближайшим соседям – Атырауской области в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Уверены, что в ближайшее время эпидемиологическая обстановка в Республике Казахстан стабилизируется, и мы все вернемся к привычному для нас ритму жизни. Хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в формировании этого груза – активу общества "Жолдастык", предпринимателям, партнерам и просто неравнодушным гражданам, всем тем, кто в трудную для казахстанцев минуту оказался рядом. Особенно хочется отметить участие в акции членов чеченского сообщества Астраханской области и полномочного представителя Главы Чеченской Республики в г.Астрахани", – рассказал Нурлан Кандыков.

Действительно, решение о поддержке инициативы Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина об оказании помощи было единогласно принято членами Совета общества "Жолдастык". В течение недели были собраны денежные средства, согласован список необходимых медикаментов с госпиталем г.Атырау, решен вопрос с транспортной компанией, что позволило оперативно сформировать и в кратчайшие сроки направить груз.