Новости

Казахстанские фильмы покажут в рамках Московского кинофестиваля

30.09.2020

В Москве с 1 октября стартует 42-й ММКФ (Московский международный кинофестиваль). Дирекция конкурса уже объявила всю полную программу. В основной конкурс вошли работы корейского классика Ким Ки Дука и режиссера "Стиляг" Валерия Тодоровского, а также ленты из Казахстана, Израиля, Румынии, Бразилии и Великобритании.

Для нас наибольший интерес представляет фильм "Судьба" режиссера Жанны Исабаевой, который также поборется за главный приз в основном конкурсе. По сюжету картины молодой человек Азат приезжает в Алматы, чтобы устроиться к старшему брату на стройку. Но тот задерживается по работе где-то в горах, и теперь юноше предстоит прожить несколько дней в чужом городе без денег и крыши над головой.

Кроме того, в программе "8 1/2 ФИЛЬМОВ" состоится показ картины "Черный, черный человек" одного из самых титулованных режиссеров Казахстана Адильхана Ержанова. История рассказывает об убийстве в глухом ауле, где следователь Бекзат хочет поскорее закрыть дело, ведь местные полицейские уже нашли и арестовали главного подозреваемого. Дело разваливается, когда в расследование вмешивается журналистка из города.

Точные даты и места проведения показов смотрите на сайте фестиваля по ссылке. Кстати, не без гордости напомним, что в прошлом году Гран-при Московского международного кинофестиваля завоевал именно казахстанский фильм "Тренинг личностного роста" Фархата Шарипова. Ну а мы и в этот раз будем держать кулаки за наших талантливых авторов!