Новости

Пандемия и новая цифровая реальность

20.10.2020

Сегодня Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев в онлайн-режиме принял участие в работе ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

Семнадцатое заседание клуба проходит в Москве с 20 по 22 октября. Центральная тема дискуссий в этом году – "Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира".

Как было отмечено в ходе дискуссии, ключевым фактором развития стала цифровизация. Создание цифровых платформ дало толчок к капитализации новых крупных гигантов. В связи с чем, государство должно становиться цифровой платформой в хорошем смысле слова, в противном случае, столкнется с угрозой от крупных цифровых гигантов.

В этом году на форум приглашены более 150 гостей со всего мира. Сегодня на специальной сессии выступил премьер-министр России Михаил Мишустин, 22 октября по видеосвязи ожидается участие президента России Владимира Путина.

Международный дискуссиоонный клуб "Валдай" – экспертно-аналитический центр, который был образован в 2004 году в Великом Новгороде. Своим названием клуб обязан месту проведения первой конференции, которая состоялась недалеко от озера Валдай. Основными задачами клуба организаторы декларируют содействие открытому диалогу экспертов, политиков, общественных деятелей и журналистов, обсуждение актуальных мировых проблем в области международных отношений, политики, экономики, безопасности, энергетики и других областях, прогнозирование ключевых тенденций и процессов в мироустройстве XXI века.