Новости

Состоялась встреча с Председателем Совета директоров компании «Автотор Холдинг» Валерием Горбуновым

13.07.2021

7 июля 2021 года в Посольстве Казахстана в Москве состоялась встреча Посла Ермека Кошербаева с Председателем Совета директоров компании «Автотор Холдинг» Валерием Горбуновым. 

В ходе беседы В.Горбунов отметил, что компания «Автотор» на протяжении 25 лет является одним из лидеров развития экономики Калининградской области. Он отметил, что большой интерес представляет межправительственная кооперация в области автомобилестроения, включающих локализацию производства автокомпонентов как на территории Казахстана, так и России. 

В свою очередь, Е.Кошербаев рассказал о казахстанских возможностях и компетенциях в сфере автомобильной промышленности и мерах государственной поддержки. 

Также, были обсуждены вопросы военно-патриотической работы. В частности, В.Горбунов рассказал о проводимой общественной работе по поиску сведений о советских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он передал информацию о 200 тысячах казахстанцев, воевавших в Восточной Пруссии, собранные казахстанскими соотечественниками, в настоящее время работающими и проживающими в Калининградской области. 

Напомним, ранее делегация Посольства посетила Калининградскую область и крупнейшее автосборочное предприятие ООО «Автотор» (подробнее: ttps://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?rid=4615&cid=0)

Справочно: Компания «Автотор Холдинг» является крупнейшем автопроизводителем России, одним из первых выпустивших автомобили иностранных марок на территории РФ. Компания образована в ноябре 1994 года. Осуществляет свою деятельность на территории Особой экономической зоны в Калининградской области. За 20 лет работы предприятиями АВТОТОР было произведено более 90 моделей автомобилей иностранных брендов. Объем производства до 250 000 автомобилей в год. Произведено более 1 800 000 произведенных автомобилей. В настоящее время выпускаются легковые автомобили известных мировых брендов – BMW, KIA, Hyundai, а также коммерческие автомобили Hyundai, Ford Cargo.