Новости

Казахстан активизирует сотрудничество с российскими регионами

18.06.2022

На «полях» Петербургского международного экономического форума состоялись встречи Посла Казахстана в России Ермека Кошербаева с руководством ряда российских регионов.

В ходе беседы с Губернатором Ханты-Мансийского АО-Югры Натальей Комаровой отмечено продуктивное участие казахстанской делегации в недавнем Международном IT-Форуме в Ханты-Мансийске. Администрация ХМАО предложила заключить Меморандум о сотрудничестве с одним из регионов Казахстана и пригласила делегацию РК на Форум промышленной кооперации в Ханты-Мансийске в сентябре текущего года. Примечательно, что, несмотря на невысокие пока объемы взаимной торговли ($5,45 млн. в 2021 г.), основными видами казахстанского экспорта в ХМАО является продукция с высокой добавленной стоимостью – электрические машины и оборудование (44% от общего объема) и пищевая продукция (21%).

Готовность к дальнейшему расширению экономических контактов и увеличению товарооборота подтверждена на встрече с Губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Успешное взаимодействие с регионами Казахстана развивается на протяжении многих лет: заключены соглашения о долгосрочном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Особый акцент предложено сделать на сотрудничестве в сфере образования и подготовки профессионально-технических кадров, где у Новгородской области имеются большой потенциал. Стороны договорились использовать успешный новгородский опыт в использовании социальных контрактов по борьбе с бедностью и внедрить пилотный проект в одной из областей Казахстана.   

В ходе беседы с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым обсуждены перспективы реализации совместных проектов в сельском хозяйстве. Сегодня в регионе выращивается более 3 млн. саженцев яблонь в год. С учетом потребностей казахстанского рынка в этой продукции, уже в ближайшие годы возможно увеличения объема выращивания до 5 млн. саженцев ежегодно. Также достигнута договоренность об организации бизнес-миссий Казахстана на Ставрополье.

Активизацию межрегионального взаимодействия могли бы стимулировать взаимные торгово-выставочные мероприятия. Об этом шла речь на переговорах с Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Это хорошая возможность для казахстанских предприятий ознакомить россиян со своей продукцией и расширить деловые связи.

С учетом большого ресурсного потенциала Сибири и Казахстана на встрече с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым рассмотрена организация совместных научных исследований в области геологоразведочных работ. Также Казахстан заинтересован в поставках в Якутию сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Выстраивание новых производственных и торговых цепочек и возможность создания рабочей группы по сотрудничеству были в центре внимания переговоров с врио Губернатора Кировской области Александром Соколовым.

Организация выставочно-ярмарочных мероприятий и бизнес-миссий, установление деловых контактов стали главными темами диалога с Главой Республики Мордовия Артемом Здуновым. В частности, делегация Мордовии планирует принять участие в международной выставке «Энергетика, электротехника и энергетическое машиностроение» – Powerexpo Almaty 2022» в сентябре текущего года. Также речь шла о замещении продукции и комплектующих, ранее закупаемых Мордовией в других странах, изделиями казахстанского производства.

На встрече с Губернатором Владимирской области Александром Авдеевым уделено внимание расширению взаимодействия в обрабатывающей, пищевой промышленности, машиностроении. Также регион обладает богатым туристическим потенциалом, здесь проходят все маршруты Золотого кольца России. Достигнута договоренность о визите Посла в область в текущем году и участии в праздновании 1000-летия Суздаля в 2024 году.

Установление прямых контактов между деловыми кругами было в центре внимания переговоров с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. В частности, в рамках недавней онлайн-бизнес-миссии была предложена продукция 30 вологодских предприятий, после чего выражена готовность содействию в решении конкретных вопросов и организации совместных проектов по актуальным направлениям торгово-экономической деятельности. 

В беседе с заместителем Главы Чувашии Дмитрием Красновым отмечена позитивная динамика во взаимной торговле: Казахстан занимает второе место в товарообороте Чувашии после КНР. Обсуждены перспективные направления взаимодействия в деревообработке, производстве пищевого хмеля, производстве минеральных удобрений и каустической соды, транспортном машиностроении и других сферах.

В ходе встреч с руководством российских регионов Ермек Кошербаев информировал об инвестиционных преференциях ведения бизнеса в Казахстане, мерах по поддержке малого и среднего предпринимательства, проводимых экономических реформах. Посол акцентировал внимание на необходимости решения проблем межбанковских расчетов в условиях санкционных ограничений, восстановления нарушенных транспортно-логистических цепочек. В свою очередь, российские партнеры среди преимуществ ведения бизнеса в РК отмечали стабильность экономики, твердый курс на её демонополизацию и углубление рыночных реформ в русле построения Нового Казахстана. 

По итогам встреч условлено продолжить дальнейшие контакты на предстоящих мероприятиях: июльской выставке ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге и осеннем XVIII Межрегиональном форуме РК и РФ в Оренбурге с участием глав государств.