Новости

Казахстанский павильон ВДНХ признан лучшим реставрационным проектом Москвы

12.08.2022

Павильон "Казахстан" на ВДНХ стал победителем конкурса "Лучший реализованный проект в области строительства" в номинации "Реставрация и приспособление объекта культурного наследия для современного использования".

Церемония награждения состоялась сегодня (по традиции, в канун Дня строителя) в Манеже с участием Мэра Москвы Сергея Собянина.

Конкурс проводится Департаментом градостроительной политики Москвы с 2000 года и является одной из самых престижных профессиональных премий столицы.

В этот раз к конкурсу были допущены 107 проектов, введенных в эксплуатацию в 2021 году. Участники были представлены в 12 номинациях, охватывающих основные строительные направления: от строительства жилых домов и медицинских и образовательных учреждений до объектов улично-дорожной сети, метрополитена, реставрации и приспособлении объектов культурного наследия для современного использования. Победителей определили экспертный совет, в который вошли ключевые профессионалы отрасли, и городская конкурсная комиссия.

Напомним, павильон "Казахстан" на ВДНХ открылся в конце 2021 года после масштабной реставрации, в ходе которой ему был возвращен исторический облик середины ХХ века. В декабре он стал лауреатом конкурса "Московская реставрация – 2021" Правительства Москвы, а в июле был удостоен Золотого знака ВДНХ за вклад в реставрацию и активную интеграцию в событийную повестку.