Новости

В Москве состоялись праздничные мероприятия в честь 100-летия Розы Баглановой

14.09.2022

В 2022 году отмечается 100-летний юбилей выдающейся певицы Розы Баглановой. В рамках знаменательной даты проходят масштабные мероприятия – концерты, выставки, подготовка и презентация посвященных ей фильмов и т.д. Юбилей артистки отмечают и в России. Так, в Москве состоялось открытие фотовыставки и праздничный концерт. В мероприятиях приняли участие министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев, представители творческой интеллигенции и казахской диаспоры.

"Отрадно, что столь крупные мероприятия в ее память проводятся не только в Казахстане, но и в других странах. Каждая из представленных здесь фотографий раскрывает не только невероятное богатство и насыщенность жизни Розы Баглановой, но и перипетии целой эпохи", сказал Даурен Абаев в рамках открытия выставки на ВДНХ.

Отметим, что на фотовыставке представлены более 30 уникальных фотографий, отражающих различные стороны жизни и творчества исполнительницы. Выставка состоит из 7 блоков: "Первая Роза", "Подвиги и слава в военные годы", "Рассвет творческой карьеры", "Каждая песня – шедевр", "Роза покорившая весь мир", "Общественная-политическая деятельность" и "Яркая жизнь, озаренная народной любовью".

По словам Даурена Абаева, 100-летие певицы вошло в календарь памятных дат ЮНЕСКО, и в октябре в штаб-квартире организации в Париже в ее честь состоится большой концерт. Также в ноябре в столице Казахстана состоится международный вокальный конкурс.

"Роза Багланова является символом эпохи и любимицей народа. Нельзя не отметить тот колоссальный вклад, который уроженка Қазалы внесла в популяризацию и узнаваемость казахской народной музыки и творчества композиторов Казахстана далеко за пределами нашей страны. В годы Великой Отечественной войны в составе концертной бригады она пела перед бойцами Красной Армии, выносила раненых с поля боя. В мирное время Роза Тажибаевна выступала с многочисленными концертами по всему миру, активно занималась общественной и благотворительной деятельностью", – отметил Даурен Абаев на праздничном концерте.

В рамках концертной программы состоялись выступления мастеров искусств Казахстана. В частности, Розы Рымбаевой, Айгуль Улкенбаевой, Мадины Садвакасовой, Рухии Байдукеновой и других артистов.